Дноуглубительные работы.

Спрос на все новые и новые проекты дноуглубительных работ зависит от ряда факторов, включая развитие городов, подъем и спад приливов и отливов и другие причины. Дноуглубительные работы и используемое оборудование становятся все более совершенными как для больших, так и для малых проектов. Технологии по добыче песка, дноуглублению рек, озер, водоемов только улучшаются. За счет этого объем выполненных работ увеличивается, а затраты и износ техники уменьшается.

Дноуглубительные работы – это тип земляных работ, который заключается в удалении донных отложений со дна водоемов при помощи специальной техники, для увеличения глубины реки, пруда, озера и других водоемов.

В основном, для проведения дноуглубления используются земснаряды – специальное оборудование, которое представляет собой плавсредство, оснащенное необходимыми для работы устройствами и агрегатами — двигателем, насосом, трубопроводом, кабиной управления и прочими устройствами. Для повышения производительности на судне используются системы спутниковой навигации и датчики, которые удаленно определяют положение грунтозабора.
Земснаряд по очистке водоема

 

Мероприятия по дноуглублению решают следующие задачи:

  •  очистка водоемов от естественного мусора и донных отложений;
  •  улучшение прохождения судов с низкой посадкой по водоему;
  •  организация подходов к портам, причалам.

К наиболее распространенным видам дноуглубительных работ относятся:

1.  Дноуглубительные работы для добычи песка и гравия;

2. Обслуживание портов и устья рек;

3. Дноуглубительные работы по восстановлению окружающей среды;

4. Защита побережья;

5. Строительство озер и водохранилищ;

6. Строительство портов и гаваней;

7. Мелиорация земель.

1.  Дноуглубительные работы для добычи песка и гравия;

Вдали от пляжей и ручьев существует потребность в гравии и песке. Они являются фундаментальными компонентами многих современных строительных проектов. Эти материалы пользуются большим спросом у строительных компаний по всей стране и по всему миру. В последнее время все чаще применяются земснаряды для добычи песка и других материалов, которые потом могут использоваться для реализации других проектов.

Земснаряд добывает песок

2. Обслуживание портов и устья рек;

Дноуглубительные работы в новом порту или уже в существующем, являются типичным проектом, как и регулярное обслуживание этих портов и устья рек. Ил и мусор попадают в них в результате приливных движений, течения рек и естественной эрозии. Это может уменьшить общую глубину порта или устья реки, делая их небезопасными для прохода крупных судов (дноуглубительные машины регулярно поддерживают эти пространства).

Работа экскаватора на берегу

3. Дноуглубительные работы по восстановлению окружающей среды;

Влияние людей на окружающую среду становится все более явным, многие компании по аренде земснарядов, привлекаются для помощи в реализации проектов по очистке окружающей среды.

4. Защита побережья;

Когда говорят о побережье, мы часто представляем живописные пляжи, нетронутые людьми. Реальность такова, что даже если они защищены и нетронуты, пляжи и побережья естественным образом деградируют со временем. Поскольку так много людей переезжает в прибрежные районы, возрастает потребность в защите побережья. Земснаряды привлекаются для участия в процессах восстановления пляжей и строительства дамб. Земснаряды поднимают огромное количество песка с морского дна для восстановления пляжа и защиты мелководья.

5. Строительство озер и водохранилищ;

Во всем мире растет спрос на гидроэлектроэнергию и чистую питьевую воду. Для удовлетворения этих потребностей правительства разных стран строят озера и водохранилища с помощью земснарядов. При взаимодействии с компанией, предоставляющей в аренду земснаряды можно решить проблему по удалению большого количества отложений, которые могут помешать работе гидроэлектрогенераторов и систем фильтрации воды.

6. Строительство портов и гаваней;

Рост международной торговли является результатом все большей глобализации мира, в котором мы живем. Чтобы облегчить эту задачу, в России и других странах мира ведется активное строительство портов и гаваней. Размеры морских судов растут вместе с потребностями морской торговли. В результате, одним из наиболее часто встречающихся проектов дноуглубительных работ в настоящее время является расширение и углубление существующих портов и гаваней.

фото очистки водоема земснарядом

7. Мелиорация земель.

По мере роста населения Земли и повышения уровня моря прибрежные районы все больше нуждаются в услугах по рекультивации земель, проблему которых может решить  аренда дноуглубительного оборудования. Выкапывая глину, ил, камень, песок и гравий с морского дна, дноуглубительные компании могут фактически создавать новые участки суши в других местах. В большинстве случаев проекты по рекультивации земель осуществляются параллельно с проектами, связанными с портами и устьями рек. Материалы, извлеченные с морского дна, используются в других частях порта или гавани, чтобы минимизировать количество материалов, необходимых для других проектов.

Мелиорация земснаряда

Дноуглубительные работы необходимо проводить часто, по мере отступления грунта и накопления отложений, чтобы поддерживать функциональность и эстетическую привлекательность водоема. Вы должны уделять особое внимание состоянию дна, поскольку осадки и разлагающиеся органические вещества регулярно поднимают уровень дна. Тем не менее, водоем меньшего размера быстрее обмелеет и потребует более частого проведения дноуглубительных работ. Таким образом, дноуглубительные работы являются важнейшим компонентом при проектировании и поддержании водоемов. Оно решает две важнейшие задачи: повышает стоимость водоема и продлевает срок его службы. Поэтому, если вы заинтересованы в сохранении своего пруда, не упускайте из виду эту услугу.

 

 

 

 

закрыть




    Отправляя заявку, Вы даете согласие на хранение и обработку персональных данных