Методы добычи песка — гидронамыв

1. Когда необходим гидронамыв.

Высокий спрос среди различных секторов строительной отрасли находит намывной песок. Это объясняется его высоким качеством, степенью очистки и практически отсутствием примесей органики и глины, а также высоким коэффициентом фильтрации песка. Добываемый материал используется для производства бетонных смесей, производства железобетонных изделий и строительства дорог. Добыча песка осуществляется из обводненных карьеров, озер и рек методом гидронамыва. Гидронамыв песка в России в настоящее время особенно востребован, так как инфраструктура растет, города развиваются, производства создаются новые. Поэтому качественная добыча песка очень важна.

Пульпопровод при гидронамыве
Пульпопровод на песчаном карьере

Технология гидронамыва основана на размыве породы струями воды под высоким давлением для создания облака гидросмеси (пульпы), всасывания этой пульпы через всасывающий трубопровод и транспортировке далее по пульпопроводу.

Струя воды под высоким давлением

 

Транспортируемая пульпа подается на карту намыва, представляющую из себя некое подобие «корыта», в самом конце которого, есть слив (установлен шандорный колодец). Лишняя вода сходит, а песок обезвоживается в своем естественном состоянии.

Карта гидронамыва
Фото карты намыва

2. Оборудование для гидронамыва

Гидронамыв песка осуществляется с помощью специального оборудования – земснаряда. На земснаряде установлена грунтозаборная рама. На грунтозаборной раме устанавливается эжектирующее устройство для размыва горной породы. Из которого под высоким давлением выходит струя (струи) воды. И далее водогрунтовая смесь перекачивается при помощи мощного грунтового насоса в специально отведенное место. На нашем предприятии мы производим грунтовые насосы, которые успешно справляются со своими задачами.

Грунтовый насос HG 12/10
Фото грунтового насоса

Грунтозаборная рама
Фото грунтозаборной рамы

3. Применение гидронамыва

Технология гидронамыва песка, оправдана снижением затрат на транспортировку материала от точки добычи до пункта назначения или в случаях, когда сырье необходимо обезвожить, но нет возможности осушить карьер и забрать песок в сухом виде. С помощью вспомогательных механизмов прокладывается пульпопровод от места добычи до места складирования. Обвалование выполняется либо бульдозером, либо экскаватором и обеспечивает быстрое всасывание подаваемой воды и предотвращает размывание пульпы.

Обваловка карты экскаватором
Экскаватор на карьере

Обваловка карты бульдозером
Бульдозер на карьере

После того, как намыв на карту окончен, ей дают возможность несколько дней отстоятся и когда почти вся вода с карты сошла, выполняют геодезическую съемку намытого объема. После выполненных замеров как правило карту отгружают, чтобы освободить место для нового намыва.

Компания «Гидромехсервис» специализируется на гидродобыче песка, разработке песчаных карьеров, дноуглублении водоемов и рек. Более подробно со всеми нашими услугами Вы можете ознакомиться на сайте компании.

закрыть




    Отправляя заявку, Вы даете согласие на хранение и обработку персональных данных